EN
 / Главная / Все новости / Президентом Приднестровья выбран Вадим Красносельский

Президентом Приднестровья выбран Вадим Красносельский

Редакция портала «Русский мир»
12.12.2016

На выборах президента непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) одержал победу Вадим Красносельский, передаёт РИА «Новости». Как рассказали представители Центризбиркома ПМР, кандидатуру спикера парламента поддержали более шестидесяти процентов проголосовавших.

Выборы в ПМР состоялось накануне. Явка избирателей превысила 59 %.

Все шесть кандидатов, претендовавших на пост президента республики, являлись сторонниками достижения международного признания независимости Приднестровья, а также выступали за развитие связей с Российской Федерацией. 

Красносельский родился в 1970 году в Читинской области. В 1978 году вместе с семьёй переехал в Бендеры. С отличием окончил Харьковское высшее военное командно-инженерное училище ракетных войск. Имеет также высшее юридическое образование. Работал в правоохранительных органах Приднестровья. С 2007 по 2012 год занимал должность главы МВД. В прошлом году Красносельский был избран депутатом Верховного Совета.

Большинство жителей ПМР являются русскими и украинцами. Население Приднестровья ещё в советские времена начало отстаивать своё право на выход из состава Молдавии: жители региона испытывали опасения в связи с намерениями Кишинёва присоединиться к Румынии. В 1992 году, когда попытка молдавских властей решить проблему силовыми методами оказалась неудачной, Кишинёв фактически потерял контроль над территорией ПМР.
Метки:
Приднестровье, выборы, Вадим Красносельский

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева